これまでの受賞句

第五回の入賞者

【大賞】    
世界地図の真ん中に置く金魚鉢  中1  藤井和真
      
【小山正見選】    
特選  秋の雲一〇〇一体の喜怒哀楽  中3  加藤圭悟
特選  こたつから目だけ出す僕さがす母  小6  青谷総一郎
特選  秋彼岸先祖と話す糸電話  小3  川村允悠
特選  たけのこや天を貫く志  中1  藤田光基
特選  おねえちゃんさんまがきらいわたしすき  小2  竹田もあな

入選  とまとはねなつのたいよういただきます  小1  柏伊織
入選  ピストルがなったしゅんかん運動会  小5  國澤翔太
入選  はなもさくきょうからぼくも二年生  小2  脇田兼吾
入選  バタ足のしぶきが空の星になる  小3  中田深月
入選  ひまわりのたねがとれたらしんがっき  小3  角早耶香
入選  運動会ゴールテープをきりにゆく  小5  舩越華子
入選  鹿がいる催眠術をかけてみる  中3  滝澤咲紀
入選  おにがしまふっかつしちゃって神の旅  小3  亀井円太郎
入選  秋の恋甘くて苦い宇治抹茶  中3  湖城萌
入選  ぽっくりのすずがきこえる七五三  小1  福田安奈
入選  妹の笑顔と夏のオムライス  小5  武田叶愛
入選  白シャツに落ちない汚れ原爆忌  中3  中村広樹
入選  アイドルになりたいわたしのながれ星  小2  玉いあおい
入選  冬の朝庭一面の霜柱  中1  井上世翔
入選  組体操協力した空五月晴れ  小6  御厨沙良
      
佳作  赤トンボ伏見稲荷に化けてみる  中3  久野莉奈
佳作  ねこじゃらし遊び心をわしづかみ  小6  阿部朱里
佳作  阿修羅像眉間のしわは秋思かな  中3  塙拓未
佳作  風おどる夏のリズムと鼓笛隊  小6  児玉拓也
佳作  秋彼岸ノートにぎっしり二次関数  中3  遠藤綾
佳作  秋の風最終バトンは空高く  中2  髙橋歩
佳作  コスモスがゆれてピンクの海になる  中1  鈴木小梅
佳作  いってきますドア開け桜のカーペット  小6  小早川莉奈
佳作  小春日や幸せプリーズひとつまみ  小6  小杉美緒
佳作  かんらんしゃまどのわくから冬のにじ  小3  嘉門美羽
佳作  神無月悩みの数だけ窓明り  中1  滝下真央
佳作  たんぽぽの右肩上がりのわたの数  小6  奥村素晴
佳作  前まわりにんじゃになって秋の風  小3  宮澤結名
佳作  サングラスやさしい人もこわい顔  小5  長澤胡春
佳作  ふゆのよるわるい子どもは出ておいき  小2  長谷川もか
佳作  こうていのないしょばなしや草の花  小2  水野結雅
佳作  どんぐりは今日もどこかでせいくらべ  中3  加藤悠海
佳作  青い空指にとんぼの飛行場  小4  齊藤琴子
佳作  ナイターで監督きどりの父の指  中3  加藤鈴之助
佳作  水切りの石てんてんと子どもの日  小6  中村一帆
      
      
【高田正子選】    
特選  太陽がかくれられない夏の空  中3  布居光
特選  息白しみんなの歌がひびく時  小4  虎谷和奏
特選  桜の木六年間を知っている  小5  上木貫太郎
特選  放課後はほこりの匂い冬が来る  中1  藤井和真
特選  セミのからへやの柱につけておく  小6  田中孝太朗

入選  清水のおみやげ売り場の新茶かな  中3  末吉彩奈
入選  ハードル走前足ピンと秋の空  小3  浦野友花
入選  あきの風このはのようにさむくなる  小3  石黒凉大
入選  秋雨はさびしいようとふってくる  小4  深井亜沙美
入選  冬の夜星の雫が輝やいて  中3  溝口正明
入選  息白しみんなで汽車になっている  小4  進藤彩花
入選  賞品の箱の大きいのうりょうさい  小4  岩城勇汰
入選  消防士くんれん開始冬の朝  小3  吉田大輝
入選  運動会レジャーシートの花畑  小6  町田優希
入選  あさがおがさくから今朝は早おきだ  小2  高谷承太郎
入選  花の種ふくろの中からはしゃいでる  小4  黒川雅弘
入選  さきすぎて学校の花あふれだす  小5  次田芽依
入選  校庭のはしっこにあるいちょうちる  小3  西広千華
入選  冬の朝楽しい話白くなる。  小4  伊藤大輝
入選  秋風がどんどん寒くなっていく  小6  佐藤秀伍

佳作  教科書が上から下になる冬隣  小5  鈴木和惟
佳作  夏が来るパレットいっぱい青色だ  中3  沖田玲菜
佳作  あげはちょう王者のようにひるがえる  中1  村松祐佳
佳作  こおろぎがみんなの心をあらいだす  小6  横川健勝
佳作  お父さんコーヒーのんで冬の朝  小3  三井優佳
佳作  ひまわりが空に向かえば夏がくる  中3  東山清流
佳作  ぼくだけに風をおくって扇風機  小6  森井朝都
佳作  泣いている 雨降りの日の 雪だるま   小5  角田ルーシー花怜
佳作  海の上いつもの空より星光る  小5  今井智章
佳作  いねの花小さく白くかがやくよ  小3  有村暖
佳作  マラカスでふぶきみたいな音だした  小4  松本貢輝
佳作  らいねんはてんぐをやりたいあきまつり  小1  寺前空
佳作  遠泳の兄へ手をふるすな遊び  小3  大指晴智
佳作  のんびりと私を抜かす赤とんぼ  中2  片岡彩音
佳作  クリスマス僕の心の鈴が鳴る  中2  トカチョフヤン
佳作  約束の友達来ないいわし雲  小4  竹元直大朗
佳作  かんらんしゃ後ろにかかる冬のにじ  小3  中原麟
佳作  上ばきがだんだん小さく秋きたる  小3  鈴木陽南子
佳作  あきらららたしざんできる一ねんせい  小1  まる田ふたば
佳作  まっくらな5時30分冬の空  小3  山本莉子
      
【長谷川櫂選】
特選  ピストルがなったしゅんかん運動会  小5  國澤翔太
特選  かんらんしゃ後ろにかかる冬のにじ  小3  中原麟
特選  青い海空といっしょにうごく秋  小6  西村春輝
特選  世界地図の真ん中に置く金魚鉢  中1  藤井和真
特選  白い息冬からの手紙とどいたよ  小5  箕田誠一郎

入選  宿題があと1ページ夏休み  小4  上岡ある
入選  みあげたら歩きたくなる秋の空  小3  末野美菜
入選  受験生たった一度の長い夏  中3  松橋里奈
入選  薬師寺のお坊さんこそ秋の雲  中3  赤澤菜月
入選  おもいとおもう二学きのランドセル  小2  山下颯汰
入選  秋風に乗り舞い踊る音符かな  中1  小松崎葵
入選  せんぷうき宿題の紙ふき飛ばす  小6  井上慈音
入選  梅の実がまだ緑色月曜日  小6  髙山萌
入選  秋の雲その一ひらを守りたい  中3  石引優介
入選  わかしてもすぐに無くなる麦茶かな  小4  藤井生
入選  運動会1人の勇気大切に  小4  すどう心
入選  リスを見た戦場ケ原秋の道  小6  大髙雪乃
入選  夏が来る全力部活水の中  中3  瓜生田航平
入選  ものほしざおにあめつぶひかるあきのかぜ  小1  若狭芙羽
入選  いわし雲フトンがわりに一休み  小5  豊武尚浩

佳作  空を見てふとでたひと言秋が来た  中3  大森良萌
佳作  風鈴の音で終わりを悟る夏  中3  野田美咲
佳作  とうめいなみずいろみどり冬の水  小3  山本莉子
佳作  雨上がり入道ぐもがわらってる  小2  まつ下そう太ろう
佳作  首をふるおふろやさんのせんぷうき  小3  橋本亜海
佳作  長すぎて食べきれないよ千とせあめ  小3  笹﨑心月
佳作  小春日やひこうきぐもの月曜日  小3  村松奏哉
佳作  渡り鳥一羽遅れてとんで行く  中1  桒田諒哉
佳作  日に焼けた私とノート夏休み  小4  城石礼奈
佳作  そら豆は空の色とはちがう色  小3  とみ田みずき
佳作  ぼくの犬散歩大好き天高し  小5  山田倫大朗
佳作  風ふいてどこまでもいくシャボン玉  中1  鈴木愛彩
佳作  向日葵が笑った日から夏が来る  中3  西垣萌子
佳作  入道雲野球ボールを飲みこんだ  小4  野口周磨
佳作  ねむれないベットがゆれる秋の船  小4  長濱丈
佳作  山眠る大きな声で起こしたい  中1  楊美雅
佳作  すいそうにタニシぐんだんひそんでる  小5  水野太洋
佳作  オオタカが黒いマントをひるがえす  小5  大谷淨見
佳作  あみ戸からとつぜん大きなせみの声  小6  西川知央
佳作  麦藁帽夏の相棒あの日から  中3  西川沙耶
      

【日本学校俳句研究会が選ぶ三十句】    
特別賞  木っきんはやさしくひびく粉雪さ  小4  佐々木葵
特別賞  自転車のギア最大にして秋のくれ  小5  池澤慶悟
特別賞  秋の暮西日できらり管楽器  中3  伊藤綾香
特別賞  日焼けして子じかみたいなうす茶色  小5  小川瑠夏
特別賞  放課後はほこりの匂い冬が来る  中1  藤井和真
特別賞  がんばって!!家族で見守るせみの羽化  小4  笠井咲希
特別賞  寒風よ私のやる気は置いてって  中3  小俣菜摘
特別賞  大量のみかんの箱が祖母の愛  中1  佐々木泉実
特別賞  ちらかった部屋にひっそり秋の風  小4  宮澤絢音
特別賞  あきらららたしざんできる一ねんせい  小1  まる田ふたば
特別賞  一年のスタートにたつチューリップ  小6  福島彩夏
特別賞  しょくたくにつくしをかざるおかあさん  小2  國谷喜一
特別賞  セミの声ぼくの目覚ましぼくの朝  小6  川倉治樹
特別賞  冬の星静かに動くかんらん車  小4  松田美優莉
特別賞  秋の雨かさからはみ出るランドセル  小4  中山優凛
特別賞  七五三しゃしんをとる気になりました  小1  石井良拓
特別賞  鈴虫の音色吸い込む六等星  中3  山上優夏
特別賞  秋の空この手でつかむのぼりぼう  小3  伊藤春輝
特別賞  梅の実がまだ緑色月曜日  小6  髙山萌
特別賞  キャンバスにはみだす程の鰯雲  中3  岡野彩香
特別賞  背が伸びたあの子に会える夏休み  中3  坂本奈菜
特別賞  ペダルこぐ冬の勢い振りきって  中1  藤井和真
特別賞  秋の雲不機嫌になる仁王像  中3  下中修斗
特別賞  時間がねとけていってねもう秋だ  小3  成川愛花
特別賞  ビー玉に逆さに映す初夏の風  小6  細川花鈴
特別賞  夏休み最後の文字はていねいに  小5  佐藤桃香
特別賞  世界地図の真ん中に置く金魚鉢  中1  藤井和真
特別賞  コスモスや乙女心はバスの中  中3  岡野莉奈
特別賞  居間にいる祖母から香るみかんかな  中3  松崎仁美
特別賞  とんぼはねゆうびん局のおつかいだ  小4  舟山莉咲


第四回の入賞者

【大賞】
えんてんかがまん強いなマンホール  愛知県  中2  山本海斗

【学校賞】
◆小学校の部
江東区立 越中島小学校

◆中学校の部
静岡県森町立旭が丘中学校

——-

大木あまり選

特選  ふわふわの雪は天使のおとしもの  東京都  中1  丹野加菜
特選  空高く日ざしきらめきプールかな  静岡県  中2  鈴木由有
特選  えんてんかがまん強いなマンホール  愛知県  中2  山本海斗

入選  夕暮れと共に静まる子供たち  東京都  中2  塩野亜実
入選  夏の海子供と波のパレードだ  東京都  中3  鈴木朋哉
入選  ぬいぐるみも大の字になる夏休み  東京都  中3  柴田柾樹
入選  夏まつりえがおいっぱいあつまるよ  京都府  小2  南田麻心
入選  こうばしい麦茶のかおりやかんから  京都府  小3  藤井生
入選  ケシゴムと共に消えてく夏休み  東京都  小5  山口光葉
入選  どろ水はコーヒーのごと秋の雨  東京都  小5  清水一澄
入選  しゃぼん玉子どもがのんきにふいている  静岡県  中2  村松牧歩
入選  休み明けみんなの顔がかわってる  愛知県  中1  神取美帆
入選  秋の雨スニーカーの中むれている  東京都  小6  山本真弓

佳作  めだかの子五ひき生まれた小さな目  鹿児島県  小2  有村暖
佳作  シロイルカ夏のスターだいそがしい  東京都  小6  河野里緒奈
佳作  おじいちゃん帰ってきてねお盆には  東京都  小6  寺山里奈
佳作  雪降って小鳥の足が物語る  東京都  中1  吉野愛友理
佳作  青空にどんどん広がる入道雲  東京都  中2  細江千尋
佳作  薄雲の切れ間にのぞくおぼろ月  東京都  中3  和久利香澄
佳作  秋風を人のようにかきわける  東京都  中3  小峰侑士
佳作  ハスの花さがしてみたよおしゃかさま  京都府  小2  にしだまさつぐ
佳作  雨にぬれうちわはすっかりガイコツに  京都府  小2  濱﨑雄大
佳作  台風の真っただ中で木が心配  京都府  小4  金谷一輝
佳作  残ってる水着のあとがおもいでに  京都府  小5  岩本真歩
佳作  ヒグラシは夏の終わりを告げる虫  東京都  小4  三ツ木嶺花
佳作  みかん見て猫も体をまるめてる  静岡県  中2  小池舞奈
佳作  雀の子電信柱で羽休め  静岡県  中2  佐竹洋輝
佳作  夜光虫空から落ちた星のよう  静岡県  中2  北島大翔
佳作  ホトトギスはたけにいたらなきだした  静岡県  中3  萩原勇人
佳作  夏のセミ耳がとっても痛くなる  愛知県  中1  青山雄哉
佳作  落ち葉はき葉の裏見たらダンゴムシ  愛知県  中2  小山徳郎
佳作  首里城の赤はまぶしく大南風  東京都  小5  鐘江愉香子
佳作  ひまわりが自分のかげと背くらべ  静岡県  小5  栗山直也

——-

小山正見選

特選  いなかにはおちゅうげんのぼくがいく  大分県  小1  菅野北斗
特選  夕立は温度調節機能付き  東京都  小6  齋藤大志
特選  えがけたぞ青一色で夏の空  東京都  小4  飯塚大悟

入選  始業式心にアイロンかけていこう  東京都  小3  黒川瑞生
入選  アルバムがまたふとったよなつやすみ  京都府  小3  田中雪鶴
入選  かけられてばいがえしして水でっぽう  東京都  小3  大橋富紫子
入選  汗の分おいしくなった米の味  東京都  小5  田中飛誠
入選  稲刈りの帰りの話題はワンピース  東京都  小5  中楯郁登
入選  毛糸編む心の穴はぬいきれず  静岡県  中2  堀内快樹
入選  すみっこですみっこぐらし秋の雨  東京都  小4  井口るい
入選  えんてんかがまん強いなマンホール  愛知県  中2  山本海斗
入選  夏休みジンベイザメにあいにいく  東京都  小4  鳥取さくら
入選  首里城の赤はまぶしく大南風  東京都  小5  鐘江愉香子

佳作  弁当食べ運動会は午後の部へ  鹿児島県  小6  山﨑泰征
佳作  なつやすみぼくのあさがおやっとさく  京都府  小1  じょうのりょう
佳作  とんぼさんもうすぐわたしおねえちゃん  京都府  小2  森美楓子
佳作  さいていたマリーゴールドぜっこうちょう  東京都  小5  河合照和
佳作  かき氷四杯連続いちご味  東京都  小5  平安名あす香
佳作  ザリガニとジャンケングーでかちました  富山県  小2  島谷華琉
佳作  水の中二ひきの金魚両思い  東京都  小5  佐々木瞳
佳作  カレンダーつぎつぎすすみおおみそか  高知県  小4  池田羽瑠人
佳作  春風はいたずらばかりしてにげる  高知県  小4  井上遼太郎
佳作  刈り終わり田んぼもみんなもいちだんらく  東京都  小5  小山隆史
佳作  きみどりのせなかがひかるあまがえる  東京都  小3  森永健太
佳作  真夏日に初ちょうせんのバーベキュー  東京都  小4  北﨑菜々子
佳作  宿題がぼくのイベント夏休み  東京都  小4  萩原康介
佳作  初夏の空飛行機雲の試し書き  東京都  小5  守田亜実
佳作  声援がプールの中まで記録会  東京都  小6  宮本幸汰
佳作  まんかいの菜の花畑へ走りだす  静岡県  中2  小池竜矢
佳作  友達をふやす達人あかとんぼ  大分県  小5  工藤小鈴
佳作  ハーモニカつられてきたのは秋の風  東京都  小4  和田幸多朗
佳作  かえり道シンバルがわりのいなびかり  東京都  小4  中出侑花
佳作  あさがおのつるがめいろになってたよ  新潟県  小1  やちだとらのすけ

——-

高田正子選

特選  黄金色田んぼの稲も太陽も  青森県  中1  升田誇子
特選  ぼくのゆめいろいろあってまよう夏  高知県  小4  橋本羽流
特選  夏空にぐんぐん泳ぐぼくと雲  東京都  小6  長澤翼

入選  めだかの子五ひき生まれた小さな目  鹿児島県  小2  有村暖
入選  くるくるとおしゃれなつるのキュウリかな  鹿児島県  小6  澤﨑由
入選  ドキドキをはだしでつかんだ夏休み  東京都  小3  黒川雅弘
入選  ちくちくのせみのぬけがらゆびにまく  京都府  小1  若山理名
入選  ビー玉の数はラムネと同じだけ  京都府  小2  濱﨑雄大
入選  熱帯夜体の底からびしょびしょに  東京都  小5  菊池陽大
入選  ピーマンの赤ちゃんできた学きゅうえん  富山県  小2  守護優哉
入選  エックスにしばった稲の行列だ  東京都  小5  中楯郁登
入選  せみがなくまえとうしろとみぎひだり  東京都  小1  おおしまひびき
入選  きらきらたぶたぶお墓へ春の水  茨城県  小4  佐川瑚子

佳作  青空にコスモスの花映りけり  青森県  中2  逢坂恭葉
佳作  夏の波一つ一つの音ちがう  東京都  中1  三浦隼斗
佳作  草原に馬追虫がまた鳴いている  東京都  中1  合田詞哉
佳作  中3の宿題残して終わる夏  東京都  中3  酒井遼
佳作  なつやすみぼくのあさがおやっとさく  京都府  小1  じょうのりょう
佳作  おまつりの金魚もいまではおとしより  京都府  小2  衛藤信慧
佳作  ゆかたきて体にひびく花火見る  京都府  小2  城ここあ
佳作  あげはとりとうさんわたしにかわってよ  京都府  小3  森杏樹
佳作  夏休みばあばとくらす一週間  京都府  小3  澤田智花
佳作  おとうとのむぎわらぼうしせみとまる  東京都  小3  福永悠紗
佳作  鳥よりも急いで摘んだぐみの実を  富山県  小5  倉持運
佳作  木のしたにどんぐりかじったあとがある  東京都  小5  平井健登
佳作  春風はいたずらばかりしてにげる  高知県  小4  井上遼太郎
佳作  春の海すごくきれいな音がする  高知県  小4  仮谷旺夏
佳作  秋の風どこへ行くにもついてくる  高知県  小6  井上翔太
佳作  しゃぼん玉いっきにふくとあふれ出す  高知県  小6  林勇希
佳作  ふくしまにかわざかなつりかわのおと  東京都  小1  柴﨑龍
佳作  風が来る木が笑ってる爽やかに  静岡県  中1  本目琉衣
佳作  パパとぼくながれぼしみたたんじょうび  東京都  小3  羽形大海
佳作  出しに行くはがき一枚春の雨  兵庫県  中3  久田直樹

——-

長谷川櫂選

特選  勉強をしろとしつこい母は蝉  静岡県  中1  堀内恒輝
特選  けしゴムははだかでさむい冬の夜  東京都  小4  大谷茉莉那
特選  エレベーターおりたら滝がまっている  東京都  小6  成久恋

入選  くりの実ははりいっぱいのはりねずみ  鹿児島県  小3  増森隼
入選  白くまもあつさでぐったりこおりだき  京都府  小2  新田彩乃
入選  秋風がおしゃべりしながら通ってく  京都府  小4  黒住弥生
入選  夕やけが夜をつれてやってきた  東京都  小4  椎野莉々子
入選  せみがなくまえとうしろとみぎひだり  東京都  小1  おおしまひびき
入選  えんぴつによろしくという春の朝  東京都  小4  小林和花
入選  うどんにねしょうがをいれる秋感じ  東京都  小6  臼井健人
入選  秋風にふかれておなかすいてきた  東京都  小6  花島偉希
入選  しかの草食べる音する雨上がり  宮崎県  小3  竹元直大朗
入選  宿題が最大のてき夏休み  東京都  小6  小野梨菜

佳作  あめのなかかえるがいっぴきあそんでる  京都府  小3  いいむらあやの
佳作  秋の朝ぼくのあいぼうランドセル  東京都  小4  五歩一詠斗
佳作  この夏で終わってしまうこのメンバー  東京都  中2  植田さくら
佳作  噴水や課題に集中できません  静岡県  中3  長谷川陸
佳作  ハンカチがやけてるような昼の空  静岡県  中3  山田翔梧
佳作  宿題をやらぬと母の顔トマト  静岡県  中1  渡辺輝
佳作  勉強が終わらないんだ夏木立  静岡県  中1  竹下陽菜
佳作  秋の夜大きな目玉光ってる  東京都  小5  小出佳人
佳作  青空にプール開きの水が飛ぶ  富山県  小5  内井伸太郎
佳作  夏休みまだ夏休みあと2日  東京都  小5  藤原宝愛
佳作  しゅくだいのまどにかえるがはりついて  富山県  小2  井口希星
佳作  えがけたぞ青一色で夏の空  東京都  小4  飯塚大悟
佳作  入道雲元気なぼくの空の上  東京都  小4  千速亮太郎
佳作  友達がいないと気づく夏休み  福岡県  中3  川野喜伸
佳作  すいかわりたたくのではなくふりまわそう  東京都  小6  小野夏希
佳作  ヤドカリがぼうっとしてるなつばてだ  東京都  小3  徳田利菜
佳作  ゴーグルをかけてそれ行けスタート台  東京都  小3  清水宙
佳作  せみさわぐみんなさわいでたのしそう  東京都  小2  古川遼
佳作  始業式心にアイロンかけていこう  東京都  小3  黒川瑞生
佳作  消しゴムが丸くなったら冬の日よ  東京都  小4  本多莉子


第三回の入賞者

【大賞】
大賞作品と同じ作品が25年前にあることがわかりましたので掲載しません。

【学校賞】
小学校の部
江東区立 越中島小学校

中学校の部
東海大学菅生高等学校中等部

——-

大木あまり 選

特選  つばめの子とびたつときはたくましい  東京都  小4  榎本梨紗
特選  縄まわすうでの痛みや秋の風  東京都  小5  青柳雄大
特選  しんぶんし秋の風とのごたいめん  東京都  小3  福島慶正

入選  かき氷悪口みたいに冷たくて  東京都  中1  塩野亜実
入選  母激怒ぼくの心に稲光  東京都  小6  西山航平
入選  名月やすんだ夜空に浮いている  静岡県  中1  堀内晴貴
入選  夕立やハードル跳びこし明日が来る  静岡県  中3  鶴見梨帆
入選  けんか山蛙も大きく鳴いている  富山県  小2  岡田雄聖
入選  雷が光って見えた僕の影  東京都  小6  南波颯太
入選  ぼくたちを照らして広がる花火かな  東京都  中3  三浦朋貴
入選  いつもより月がきれいな月見かな  大分県  小2  井上佳夏
入選  庭先で子犬とあそぶ月見草  愛知県  小5  林美杏
入選  夏の夜勉強中に猫の声  愛知県  小5  山本菜月

佳作  日焼けあといっぱい遊んだくんしょうだ  東京都  小5  小島笙希
佳作  海辺には貝がら一つ風が吹く  東京都  小6  井原あいる
佳作  かき氷食べてひんやりゆめの国  東京都  小4  小杉美緒
佳作  青空や早く飛びたい燕の子  静岡県  中3  渡辺星夜
佳作  うちのネコ私になつく夏休み  東京都  小5  星野華奈
佳作  あーうれしいあかるくひろいかりこうしゃ  東京都  小3  河野七海
佳作  夏休み子猫のようにねていたい  静岡県  小6  佐藤良亮
佳作  悲しげに夕日にたたずむ彼岸花  東京都  小6  泰田亜祐美
佳作  青春はあつさにたえる若葉たち  東京都  小5  田山萌
佳作  こたつの中みんなゴロゴロネコみたい  富山県  小4  東紗瑛
佳作  雪国のかまくらのなかあたたかし  福岡県  中3  北原皓輔
佳作  セミの声誰かに想い伝えてる  福岡県  中3  光山祐加
佳作  秋の日にてん校生がやってきた  東京都  小3  くまいゆう
佳作  夏風や勝利の笛が鳴り響く  東京都  小6  樋爪悠人
佳作  想い出がサンダルの跡に残ってる  東京都  小5  市川向日葵
佳作  山々が叫ぶごとく蝉の声  東京都  中3  清水遥貴
佳作  夏空と大地と海と生き物と  東京都  中1  香月星雅
佳作  母の日にからっぽになるちょきん箱  東京都  小5  髙橋七菜子
佳作  かき氷北極の山いただきます  東京都  小5  山本姫歌
佳作  魚釣る私の足は池の中  東京都  小6  山口毬乃

——-

小山正見 選

特選  あまいんだばあばのうちの夏やさい  東京都  小2  安部未悠
特選  あじさいのようなクラスになるといい  東京都  小4  山田野咲香

入選  七分そでタンスの中の夏終わる  東京都  小6  大井川遼
入選  ピカドーンお空全部せいでんき  東京都  小4  関根京香
入選  宿題のペースはずっとかたつむり  東京都  小4  須佐結花
入選  暗号で願い事かく星祭  長崎県  小4  野中銀河
入選  甲子園つはものどもが砂拾う  東京都  中3  赤尾光祐
入選  うちわから風がくるたびすましがお  東京都  小2  山本真滉
入選  妹はぱっぱぱっぱと夏ドリル  東京都  小5  宮﨑勇大
入選  なつやすみあそびたりないきがするな  京都府  小1  衛藤信慧
入選  いなびかり空にきずあとのこさない  東京都  中3  三浦颯太
入選  しんがっきわすれてないかなあぼくのこと  京都府  小1  西田将紹

佳作  夏の夜分度器まわしてもう十時  東京都  小6  鍋田怜史
佳作  かき氷悪口みたいに冷たくて  東京都  中1  塩野亜実
佳作  早おきのあさがお三つ赤と青  東京都  小3  関真成登
佳作  しゅくだいのあとはまんがだつゆの夜  富山県  小2  大矢等星
佳作  ピアノひく手さぐりで探す夏の音  東京都  小6  乗松夏鈴
佳作  一ぴきのせみが鳴いたらみんな鳴く  大分県  小2  中村嘉憲
佳作  思いではカメラの中へ夏終わる  東京都  小6  武谷栞
佳作  バーベキューさいごのしめはスイカわり  東京都  小4  白石百桃
佳作  もみじみてまんげつみればもんくなし  東京都  小6  石山楓子
佳作  すなはまのすなでつくったかき氷  東京都  小5  水野雄斗
佳作  組体操月見だんごのピラミッド  東京都  小6  轟理沙
佳作  母の日にからっぽになるちょきん箱  東京都  小5  髙橋七菜子
佳作  夏休み海へ行くならおまえざき  静岡県  小4  栗山直也
佳作  きもだめし一番最後はウルトラマン  東京都  小5  西千乃
佳作  シュワシュワとソーダ水の一人言  東京都  小5  佐藤秀磨
佳作  おみこしでたびして回るちょうない会  東京都  小3  中村歩夢
佳作  じいちゃんとまよったひまわりめい路かな  東京都  小4  かま村ゆうた
佳作  かべをけり水と一緒に泳ぎだす  東京都  小6  井原あいる
佳作  やどかりは顔を出したりかくれたり  大分県  小2  時松れあ
佳作  おとうとがならべてあそぶせみのから  京都府  小2  笠井咲希

——-

高田正子 選

特選  ブランコにのると春風ふいてくる  高知県  小6  鎌倉玲音
特選  夏の雨最後のしずくが落ちてくる  東京都  小5  神原瑚汰朗

入選  あったかい春のにおいがしてきたよ  富山県  小3  湊大綺
入選  一ぴきのせみが鳴いたらみんな鳴く  大分県  小2  中村嘉憲
入選  えんぴつにあせがにじんだ夏休み  東京都  小6  奥山映美
入選  風りんのはいけい一つ青い空  東京都  小5  山名未来
入選  ソーダ水遠い空よりすきとおれ  東京都  小6  藤田美緒
入選  アルバムに海をしまって夏終わる  東京都  小5  森山紗帆
入選  秋の夜夏の夜より暗くなる  高知県  小6  山本啓貴
入選  ビー玉の目に青い空オニヤンマ  東京都  小4  鶴見美羽
入選  冬の日はずうっと風がたびしてる  高知県  小5  中山乃維
入選  三才を泣かせて開く大花火  東京都  小4  かま村ゆうた

佳作  かき氷悪口みたいに冷たくて  東京都  中1  塩野亜実
佳作  虫かごはいつもはたらきつかれてる  大分県  小2  上野花華
佳作  なわとびをとべた自分が光ってる  東京都  小5  唐鎌吏伯
佳作  スイカ割り宿題割り算わすれずじまい  東京都  小5  吉田龍哉
佳作  病棟を飛び出す心水でっぽう  東京都  小4  平井胡桃
佳作  秋の水はっぱのにおいがしてくるよ  大分県  小2  横田大典
佳作  夏の夜空きれいな星がさいている  高知県  小6  徳弘千愛美
佳作  母の日へ心を込めた一行詩  岡山県  中2  渡辺悠斗
佳作  ころがして顔をつくって雪だるま  東京都  小3  片村光
佳作  台風にぬれたりとんだりころんだり  東京都  小6  呉維毅
佳作  向日葵がお辞儀をしたら夏終わる  東京都  小5  赤坂優芽
佳作  あやとりのりっぱなほうき日向ぼこ  茨城県  小3  佐川瑚子
佳作  足長くなれ長くなれ半ズボン  茨城県  小3  佐川瑚子
佳作  百メートルにゅうどう雲と泳ぎきる  東京都  小4  河合伸太朗
佳作  雨の日も光の中のかたつむり  埼玉県  中3  髙木菜緒
佳作  かきごおり頭がこおるはもこおる  大分県  小2  中村嘉憲
佳作  サッカーのシュートうまいぞ夏の空  鹿児島県  小4  鬼塚洸大
佳作  風鈴や海の匂いがただよう日  静岡県  中3  鈴木梨莉子
佳作  雪の日の夜は心がさみしいな  東京都  中1  長谷川諒
佳作  さんすうがかんたんになるあきのそら  東京都  小2  丸藤りょうた

——-

長谷川櫂 選

特選  水でっぽううらぎらないとつまんない  東京都  小5  古川豪
特選  カナヘビが草のアーチをかけめぐる  東京都  小5  奈良祐希

入選  サンダルはプールの横でわたしまつ  富山県  小3  神谷映未理
入選  夏休みどうしていつも早送り  京都府  小5  内芝柚月
入選  いわし雲風に吹かれて大移動  静岡県  中1  辻みのり
入選  夏の空入道雲を食べている  鹿児島県  小5  澤﨑由
入選  東京都せみにとっては大迷宮  東京都  小6  脇之薗千琴
入選  ホッチキスパクッと一口夏の空  東京都  小5  川端莉未
入選  夏休みえんぴつ一本空を飛ぶ  東京都  小6  小松日和
入選  おとうとはなんでも食べるつばめの子  大分県  小2  溝口和佳奈
入選  えんぴつをけづったときは秋だった  東京都  小5  郡司哲弥
入選  しゃぼん玉せかいの空をとんでいる  大分県  小2  川越天翔

佳作  暑い夏ヒートなハートがビートする  福岡県  中3  松田優征
佳作  水泳の水が言ってるがんばれと  東京都  小6  清水幸香
佳作  かき氷体の中は北極圏  東京都  小6  平野理沙
佳作  百メートルにゅうどう雲と泳ぎきる  東京都  小4  河合伸太朗
佳作  こどもの日ぐらいゆっくり休みたい  大分県  小2  栗田梓
佳作  きょうもまた犬はまん前せん風き  富山県  小4  大谷内美希
佳作  雨の日も光の中のかたつむり  埼玉県  中3  髙木菜緒
佳作  日やけして黒一色の夏休み  東京都  小4  八木壮太
佳作  氷中の冷とうマンモス夏終る  東京都  小6  望月咲希
佳作  扇風機静かな家に風の音  埼玉県  中2  細野祥平
佳作  あつあつのプールサイドはトースター  東京都  小4  中島凜
佳作  近づくと遠ざかってく扇風機  東京都  小5  三輪雅幸
佳作  赤とんぼぼくのあたまでひと休み  東京都  小2  田中しん太ろう
佳作  いぬとまついえにもひびくはなびのおと  東京都  中2  菊間量亮
佳作  病棟を飛び出す心水でっぽう  東京都  小4  平井胡桃
佳作  宿題は終わらないのに夏終わる  東京都  中3  柿﨑ちえみ
佳作  運動会みんなの足あとのこってる  高知県  小6  金子聖恋
佳作  アルバムに海をしまって夏終わる  東京都  小5  森山紗帆
佳作  むしあみがどんどん虫にちかづくよ  東京都  小2  小島泰盛
佳作  白球をすり抜け遊ぶ赤とんぼ  埼玉県  中1  菊池岳


第二回の入賞者

【大賞】
沸き上がる入道雲に俺はなる  東京都  中3  布施凌我

【学校賞】
小学校の部
江東区立 越中島小学校

中学校の部
東海大学菅生高等学校中等部

——-

大木あまり選

特選  きんぎょすくいたくさんいたのにいっぴきに  東京都  小1  谷平悠隼
特選  ねこじゃらししっぽみたいにゆれている  東京都  小5  かきぬまりんたろう
特選  花火見て隣の母をもきれいに思う  京都府  小5  梅原恋子
入選  落雷に身を寄せ合って耳ふさぐ  栃木県  中1  石川真由
入選  ぱくぱくと金魚ものいう暑さかな  埼玉県  中1  出井玲那
入選  夏休みばあちゃんの肩そっともむ  東京都  小4  大宮ゆうき
入選  コスモスがとなりの稲とせいくらべ  東京都  小5  今野美澄
入選  かたつむり歩いたあとがのこってる  東京都  小5  松嶋奈々夢
入選  いもうとのおむつとれるか夏休み  京都府  小1  鈴木陽一郎
入選  ソーダ水見つめて何が見えてくる  東京都  中2  藤田茉莉子
入選  雪合戦投げている手が赤くなる  東京都  小5  須藤真由
入選  野良猫の目を見ぬように鯖  秋田県  中2  後藤ゆうひ
入選  しゃぼん玉ストローはなれたびに出る  大分県  小3  徳永圭純
佳作  かきごおりあたまキーンとめをつぶる  京都府  小1  たけだここみ
佳作  風りんの音におどろく小鳥たち  東京都  小6  蓮百恵
佳作  夏に礼思いでくれてありがとう  東京都  小5  橋本基紀
佳作  夏休み母のこごととせみの声  東京都  中2  佐藤朱里
佳作  流れゆくわれの夏ぼう兄が追う  長崎県  小3  野中銀河
佳作  いつまでもふうりんききたいばあちゃんち  東京都  小4  岩城美空
佳作  いわし雲いつもいっしょの仲間たち  東京都  小5  大須賀彩音
佳作  息さえも雪にまぎれてきえていく  東京都  小5  久津間さくら
佳作  風薫るみんな必死だテスト中  静岡県  中3  星之内ひかり
佳作  空みれば夏がきたってわかります  京都府  小5  川本夏帆
佳作  どんぐりがぼうしをぬいだ寒い夜  東京都  小5  山崎さくら
佳作  赤まんま戦場ヶ原に日の光  東京都  小6  清瀬瑛有
佳作  夏の昼空にういてるわたあめが  東京都  小5  奥田勇志
佳作  ひな人形ずっと私といっしょだよ  大分県  小3  小野心純
佳作  ひまわりがなぜか下向きこんにちは  東京都  小5  大﨑しいな
佳作  夏はじめ授業中でも空を見る  静岡県  中3  一木貴裕
佳作  ラストサマーテントの中がむしあつい  東京都  小4  小野梨菜
佳作  秋の海子どものくらげおよいでる  大分県  小3  佐藤碧央叶
佳作  水切りの石遠く飛び春の雪  東京都  中2  藤田茉莉子
佳作  大文字大きな炎の人みたい  京都府  小4  安田拓生

——-

小山正見 選

特選  朝顔の花びら中におりこまれ  東京都  小5  三宅愛美
特選  夕方を羽にのせてる赤とんぼ  東京都  小4  石川香穂理
特選  沸き上がる入道雲に俺はなる  東京都  中3  布施凌我
入選  夏休みばあちゃんの肩そっともむ  東京都  小4  大宮ゆうき
入選  運動会脚立かついでパパがくる  大阪府  小3  東 龍吾
入選  夏まつりひまご八人大集合  東京都  小3  吉野みのり
入選  赤染まるトマトは祖父の自信作  東京都  中1  木﨑汰一
入選  雪だるまこわされてまた雪となる  東京都  中2  鎌田 葵
入選  夏の空ひっそり三日月かくれてる  東京都  小6  佐久間優毅
入選  桃色の雨が降り出す春の空  埼玉県  中1  髙﨑 烈
入選  白うさぎけっこん式に出るつもり  東京都  小3  池田爽太
入選  おとうととならんで食べるひやそうめん  京都府  小3  川島りえ
入選  おきなわのうみはとうめいなつやすみ  東京都  小1  井上涼介
佳作  大量の夏の宿題見ないふり  東京都  小6  竹村和真
佳作  心太こころが太い子になりし  埼玉県  中1  島﨑里菜
佳作  一人目でわってしまったすいかわり  東京都  小5  小野瀬元輝
佳作  さつまいもたべたらさつまいものかお  大分県  小3  友永脩斗
佳作  朝日浴びうーんと背伸び夏休み  東京都  中1  菊間量亮
佳作  チューリップくきがまがってキスシーン  東京都  小5  鈴木一歩
佳作  できるだけこっちをむいてせんぷうき  東京都  小3  塩入有紗
佳作  かきごおりたべるとヒヤッとエコのあじ  京都府  小3  福田圭伸
佳作  おぼんのひいとことあえたおばあちゃんち  東京都  小1  上岡ある
佳作  秋ざくら恋うらないのように散り  東京都  中2  鎌田葵
佳作  夕焼けは友達つれて風つれて  埼玉県  中1  宇田川莉穂
佳作  友達とそろって丸がり夏休み  東京都  小4  牧田晃俊
佳作  猫じゃらし眠り猫へのプレゼント  東京都  小6  栗原美羽
佳作  千年の都に輝く大文字  京都府  小5  菊岡 匡
佳作  新米にほころぶ顔が一二三  静岡県  中3  遠藤菜々子
佳作  よこはまの花火のようなかんらん車  東京都  小3  小林澄穂
佳作  ハイキング前のリュックをおいかける  東京都  小6  梅田珠鈴
佳作  桃を食ふ桃のかたちのほほをして  東京都  小5  泉裕 隆
佳作  せみの声宿題の山くずさなきゃ  東京都  小6  仙道貴子
佳作  ハンモック揺れる体と揺れる恋  東京都  中3  渡邉柊人

——-

高田正子 選

特選  下じきであおいでつくる花吹雪  東京都  小5  佐藤希美
特選  さつまいもたべたらさつまいものかお  大分県  小3  友永脩斗
特選  先輩の背中で汗が泣いている  栃木県  中1  瀧澤 悠
入選  夏の川ほのおのように流れてる  大分県  小3  江藤大智
入選  一人目でわってしまったすいかわり  東京都  小5  小野瀬元輝
入選  ミニトマトたいようもらってひかってる  東京都  小2  平松瑞乙
入選  太陽も寒くて早くしずんだよ  東京都  中1  小林和真
入選  せい服とランドセルにも夏休み  京都府  小4  北川達也
入選  冬の朝いってきますと何回も  東京都  小6  井上くるみ
入選  風とおる風りんみんなわらってる  東京都  小4  樋口夏実
入選  きんいろのカラスのようなあきのくも  富山県  小1  田中亜美
入選  金木せい小さな星が光ってる  東京都  小3  平野未来
入選  えんぴつのしんがへらない夏休み  東京都  小5  奥山映美
佳作  夏の空いちにさんしでたいそうだ  東京都  小4  西坂 旬
佳作  オニヤンマ自転車こぐぼくおいぬいた  愛知県  小3  加藤優一
佳作  待ちつづけ列のさいごのありをみた  京都府  小4  木村恭輔
佳作  この街の夕方が好きアキアカネ  東京都  小4  杉田綺莉
佳作  せみの声目覚しよりも早起きだ  京都府  小4  北川達也
佳作  いもうとのおむつとれるか夏休み  京都府  小1  鈴木陽一郎
佳作  せみだっぴはじめは白い目は黒い  東京都  小3  松井孝太
佳作  虫がいるたくさん落ち葉落ちるとこ  東京都  中1  佐世駿太
佳作  大文字今年はいないおじいちゃん  京都府  小4  立入麻羽
佳作  秋の空すずしい朝が来ているよ  大分県  小3  中野日向
佳作  一日の時間の中で秋が来る  東京都  小6  武藤隆浩
佳作  ひまわりの大きなはっぱかおぐらい  東京都  小5  眞島梨理子
佳作  あさたべたウィンナーみたいがまのはな  富山県  小1  田中亜美
佳作  コスモスが揺れて笑顔の母が居る  広島県  中2  宮本栞菜
佳作  雑草はひまわりよりも根が太い  東京都  小5  冨田龍成
佳作  ひまわりがおしゃべり中のはなばたけ  東京都  小4  横山 悠
佳作  あついでしょスイカをどうぞごせんぞ様  京都府  小3  上田有紗
佳作  秋の雨みんなの寝息耳すます  東京都  小6  宮川真緒
佳作  めだかの子目玉くりくり生まれそう  東京都  小3  奥村美賀子
佳作  むしの声いろんな音がまじってる  東京都  小3  すずきまりの

——-

長谷川櫂 選

特選  沸き上がる入道雲に俺はなる  東京都  中3  布施凌我
特選  うみのうえふねがいっぱいおよぐなつ  京都府  小1  園川葡乃果
特選  えんぴつのしんがへらない夏休み  東京都  小5  奥山映美
入選  大根のようまっすぐに生きていく  東京都  中2  坂本勇飛
入選  猪がおりからにげた広い世界  東京都  小5  荒木晃平
入選  ご先祖が胡瓜に乗ってやってくる  東京都  中3  福﨑雅也
入選  クレヨンの白よりまぶしい春の雪  東京都  小6  平井敬人
入選  窓の外休み気分の入道雲  東京都  小5  小林和華
入選  夏の日に海にながれるうきぶくろ  東京都  小3  さとう温人
入選  夏終わる麦わら帽子がないていた  東京都  小5  石川理沙
入選  どんぐりがぼうしをぬいだ寒い夜  東京都  小5  山崎さくら
入選  夏休みジンベイザメが大きいな  東京都  小3  細井柚季
入選  子つばめが巣から人間覗き見る  三重県  中2  杉山亜聡
佳作  流星の大きな旅の果つところ  東京都  小5  泉裕隆
佳作  せみのなくあせばむ朝のめだまやき  東京都  小6  島田翔平
佳作  夏祭り十時にきたく母げきど  東京都  小4  大田原りょう
佳作  手づくりのどんぐりのコマばあちゃんち  東京都  小4  平野凜
佳作  大文字今年はいないおじいちゃん  京都府  小4  立入麻羽
佳作  朝つゆをなめる愛犬笑いつつ  東京都  小6  竹村和真
佳作  汗かいた大玉おくりはやおくり  栃木県  小1  石川宏治
佳作  ねこじゃらしねこが来たならねこぱんち  東京都  小5  間宮麗雅
佳作  どんぐりをひろうあしおとあきのおと  大分県  小3  阿部しひろ
佳作  夏休みツタンカーメン見てびっくり  東京都  小3  瀬川結菜
佳作  見つめてるクーラーつけろと犬の顔  東京都  小5  栗田智衣
佳作  葉のカーテンおしのけ育つゴーヤ達  東京都  中1  木﨑汰一
佳作  あさがおのつるが元気に花を待つ  東京都  中3  佐藤滉悟
佳作  すずめの子一匹ずつが希望の子  三重県  中2  畑中雄月
佳作  夏の空ひっそり三日月かくれてる  東京都  小6  佐久間優毅
佳作  夏の日は鉄ぼう全部あっつあつ  東京都  小4  柴崎千夏
佳作  おきなわのうみはとうめいなつやすみ  東京都  小1  井上涼介
佳作  おかあさん夏にもまけずおこっている  東京都  小5  城戸康汰
佳作  冬の風静かに村を去って行く  埼玉県  中1  佐藤誉乃佳
佳作  筆箱の中身入れ替え進級す  東京都  小6  井上くるみ


第一回の入賞者

【大賞】
さそりざが大きくねそべるきびばたけ  神奈川  小4  飯森灯里

——-

大木あまり選

特選  背が伸びるゴーヤものびる夏休み  埼玉  中1  海保直紀

秀逸  朝顔や毎日走る塾の道  静岡  中3  朝比奈政寛
秀逸  被災地に届けてあげたいかき氷  東京  小6  齊藤孝紀

佳作  父の日も帰りがおそいお父さん  東京  小5  田上桜妃
佳作  もういちどみてからねようかごのむし  大阪  小1  伊藤玲
佳作  被災地の海月飼ってる水族館  神奈川  中1  室賀悠紀子
佳作  米の香をふき出す釜や秋の風  東京  小4  泉裕隆
佳作  弟の手花火一番長くもち  神奈川  中1  室賀悠紀子
佳作  秋つばめいとこあつまるばあばんち  静岡  中3  坂口莉穂
佳作  あつまって、夕日みたいだ、赤トンボ  東京  小6  秋元壱陽

入選  ランドセルかばんの中は新学期  東京  小6  兼久大志
入選  いわし雲組体操のピラミッド  静岡  中3  村松祐輔
入選  かきごおりおいしくたべてしたはあお  神奈川  小2  むかい山しず空
入選  入れてよとママの日がさにすべりこむ  愛知  小2  中島申之亮
入選  犬のふんふんでしまった秋の空  青森  小3  根戸内夢斗
入選  かき氷ピンクの着物、着ているよ  東京  中2  三田彩花
入選  おしどりが離れているから嫌な予感  東京  中2  斉藤千尋
入選  朝風になでしこゆれる美しさ  東京  中2  塩崎雅也
入選  木もれ日のフィルター通し風みどり  鹿児島  小6  岩下沙羅
入選  飼い猫と遊んだ思い出猫じゃらし  東京  中1  峯岸暉歩
入選  うまそうながぶりと上からすいか食べる  京都  小2  合田佳史
入選  冷やかな朝を迎かえて学校へ  静岡  中3  北島百華
入選  肝試し虫の声にもおどろいて  静岡  中3  村松征直
入選  僕たちの心にひびく虫の声  静岡  中3  澤貴裕
入選  爽やかやぼーっと本をながめてる  静岡  中3  深田亜美
入選  うれしいな十五夜の日が誕生日  静岡    中島諒介
入選  六年生プールとお別れありがとう  東京  小6  坂田拓真
入選  ああねむい夜食を食べてがんばるぞ  東京  小6  斎藤雄斗
入選  ひまわりも首たれてくる暑さです  東京  小6  橘有理沙
入選  台風は来るな飼育小屋のウサギ  東京  小5  竹村和真

——-

鈴木忍選

特選  耳すます蝉が命を歌っている  東京  中1  峯岸暉歩
秀逸  こいのぼり一年ぶりの深呼吸  埼玉  中3  金子丈朗
秀逸  地球ぎといっしょに回るぼくの夏  東京  小5  保角悠
佳作  せみがいたこの木のみきにぬけがらが  神奈川  小3  信田凌(りょう)
佳作  冬の虹心に一つ願い事  静岡  中3  鈴木拓海(たくみ)
佳作  米の香をふき出す釜や秋の風  東京  小4  泉裕隆
佳作  かぶと虫足ふんばつて大ずもう  京都  小2  小ばたみ月
佳作  秋晴れやリレーのバトンわたすまで  静岡  中2  高木唯人
佳作  ねぶたまつり銀の汗かけわっしょいよ  東京  小6  二本栁花
佳作  せみの声夏の始めのチャイムかな  東京  小6  深井遥
入選  ふるどけいまいにち元気ソーダ水  神奈川  小2  下村芙未
入選  すず虫が鳴けば鳴くほど秋が来る  神奈川  小2  中津優理奈
入選  雪解けて小さな命でてきたり  東京  中2  小山雄祐
入選  朝顔の笑顔の先に母がいる  東京  小5  阿出川恵里
入選  銀杏の幹に触れれば幹の声  東京  中1  藤田茉莉子
入選  かかしはね田んぼを守る守り神  東京  小5  広川世華
入選  コスモスははらぺこ虫のレストラン  東京  小5  川西アリサ
入選  ぼくの夢天までとどけひまわりよ  大阪  小4  松田海
入選  ひまわりのひかりのなかのわたしだよ  京都  小5  北川さくら
入選  小鳥の子空を飛んだぞ風を切る  東京  小5  長谷川琉人
入選  ゆっくりと秋の足音風の音  東京  小5  渋谷はな乃
入選  菜の花が黄色いもうふつくり出す  東京  小5  中嶋はるな
入選  秋つばめ景色が変わる肩車  静岡  中3  榊原杏美
入選  秋高し風に吹かれた一ページ  静岡  中3  藤田菜摘
入選  のんびりと背すじ伸ばしていわし雲  静岡  中3  佐々木祐人
入選  たんぽぽの種は今から大空へ  東京  小6  上田陽菜
入選  ランドセルかばんの中は新学期  東京  小6  兼久大志
入選  あきの夜風にひびくはこおろぎか  神奈川  小2  原庸
入選  お花みださくらの下で食べるんだ  東京  小4  大石美咲
入選  冬の夜ほしぞら光るすがおかな  東京  小5  佐藤祐摩

——-

五島高資選

特選  さそりざが大きくねそべるきびばたけ  神奈川  小4  飯森灯里

秀逸  法師蝉パン屋をつぐのはこのおれだ  静岡  中2  田中俊輔
秀逸  鈴虫の鈴の音聞いて仲直り  東京  小6  小林彩香

佳作  夕焼けの空におぼれる太陽よ  沖縄  中2  玉寄斉
佳作  金木犀坂道降りたらまた明日  岐阜  中2  川上このか
佳作  父の日も帰りがおそいお父さん  東京  小5  田上桜妃
佳作  星月夜僕は筋トレはまってる  静岡  中3  石川諒
佳作  ビールでねまっかになったおかあさん  東京  小6  柴木まひる
佳作  すいかわり左と言われ右へ行く  東京  小6  宮崎歩
佳作  川底に目高のかげがうつりけり  東京  小5  伊藤大智
入選  朝顔の笑顔の先に母がいる  東京  小5  阿出川恵里
入選  被災地の海月飼ってる水族館  神奈川  中1  室賀悠紀子
入選  友だちと息とめあい線香花火  青森  小4  亀谷聖夏
入選  のぞいたよすなのトンネル夏のうみ  青森  小3  木下歩美
入選  友の顔ちがって見える鬼火たき  鹿児島  小6  岩下沙羅
入選  こいのぼり大きな口で風食べる  鹿児島  小3  岩下彬
入選  夕やけの色がうつった赤蜻蛉  静岡  小6  加藤麻鈴
入選  法師蝉何処かで我を呼んでいる  東京  中1  藤田茉莉子
入選  つかまえた手鏡の中お月様  愛知  小6  鈴木杏奈
入選  太陽が青空照らす夏の夕  東京  小5  横田凛生
入選  あさがおと一緒に起きるお母さん  東京  小5  仙道貴子
入選  笑ってるあじさいいっぱいつゆの入り  東京  小5  岡田美空
入選  いわし雲組体操のピラミッド  静岡  中3  村松祐輔
入選  台風や柱の角に肩ぶつけ  静岡  中2  村松直哉
入選  蜩や自転車乗ってこいでいく  静岡  中2  村松菜々子
入選  どこからかかすかにかおるきんもくせい  東京  小6  上田陽菜
入選  風ふいてかがやき落ちる流れ星  東京  小6  二杉奏美
入選  紅葉が私の心満たしてる  東京  小4  久津間さくら
入選  青空を見上げた時は桜散る  東京  小4  久津間さくら
入選  あきの空夕日ゆっくりかくれけり  東京  小5  石川裕基

——-

高田正子選

特選  せんぷうきあああああああおおおおお  青森  小3  山本咲良

秀逸  もういちどみてからねようかごのむし  大阪  小1  伊藤玲
秀逸  花のにじゆっくりわたるかたつむり  東京  小5  蓮百江

佳作  ひまわりのひかりのなかのわたしだよ  京都  小5  北川さくら
佳作  太陽と朝顔を見て旅に出る  宮崎  中2  吉田允斗
佳作  風鈴は寝ながら聞くと涼しいな  京都  小4  元川龍之介
佳作  かっこうはお尻を上げて鳴くのだよ  栃木    佐藤湖雪
佳作  やわらかい母がつくった雪うさぎ  東京  小6  二本栁花
佳作  秋空の黒いマントが雨ふらす  東京  小6  春原(すのはら)早希
佳作  ここからは指より小さく見える月  東京  小6  萩原大地

入選  地球ぎといっしょに回るぼくの夏  東京  小5  保角悠
入選  こいのぼり大きな口で風食べる  鹿児島  小3  岩下彬
入選  つかまえた手鏡の中お月様  愛知  小6  鈴木杏奈
入選  夕焼けの空におぼれる太陽よ  大阪  中2  玉寄斉
入選  父の日も帰りがおそいお父さん  東京  小5  田上桜妃
入選  菜の花が黄色いもうふつくり出す  東京  小5  中嶋はるな
入選  冬の虹心に一つ願い事  静岡  中3  鈴木拓海(たくみ)
入選  アンコールしたらもひとつながれ星  長崎  小2  野中銀河
入選  夏の虹しんかんせんで旅行した  青森  小4  宮下楓
入選  雪の中犬の足あとどこ行くの  東京  中2  澤井綾
入選  しもやけの母さんの手につつまれて  北海道  中2  本間百詠
入選  しゃぼん玉青空ぜんぶつつみこめ  栃木    瀧澤悠
入選  午後の部の運動会はいつも雨  東京  小5  森井裕貴
入選  朝顔やふわりと香るおみそ汁  静岡  中3  大谷真優
入選  秋つばめトコトコ歩く街の中  静岡  中3  山本佳名美
入選  三日月や嫌な風吹く肝試し  静岡  中3  一木佑斗
入選  台風や急いで帰る田んぼ道  静岡  中2  山田敦生
入選  天高しいってきますと声かける  静岡  中2  山本萌絵佳
入選  友達と話して帰る虫の声  静岡  中2  戸塚美里
入選  いわしぐも水色の海およいでる  東京  小6  松本啓吾

——-

長谷川櫂選

特選  虫かごで夜あそびだすかぶと虫  京都  小2  川しまりえ

秀逸  天高しふざけてつくる落とし穴  静岡  中3  朝比奈政寛
秀逸  空中でせい列してるとんぼ達  東京  小6  大坪光咲

佳作  さそりざが大きくねそべるきびばたけ  神奈川  小4  飯森灯里
佳作  コスモスははらぺこ虫のレストラン  東京  小5  川西アリサ
佳作  ランドセルかばんの中は新学期  東京  小6  兼久大志
佳作  ひまわりのこっせつなおす夏の朝  青森  小3  宮下葵
佳作  もういちどみてからねようかごのむし  大阪  小1  伊藤玲
佳作  すずむしが家に入れろと鳴いている  東京  小6  武田菜実
佳作  赤とんぼ帽子にとまってこっち見る  東京  小6  櫻井千陽

入選  すいかわり左と言われ右へ行く  東京  小6  宮崎歩
入選  地球ぎといっしょに回るぼくの夏  東京  小5  保角悠
入選  先生がかってる虫はカブト虫  神奈川  小3  信田凌
入選  かたつむり葉っぱの上を旅行中  青森  小4  五十洲ひかり
入選  夏休みトマトは赤くゴーヤはのびる  神奈川  小2  中津優理奈
入選  大木の葉に鈴生りの空蝉よ  東京  中1  藤田茉莉子
入選  枝豆に疲れた父の背中あり  岐阜  中2  川上このか
入選  秋桜とてもちいさな観覧車  東京  小5  村上心
入選  ヒマワリのタネが重そういっぱいだ  東京  小5  川西アリサ
入選  かけっこだ二ひきのトンボあそんでる  東京  小5  栗原美月
入選  消しごむがぴんと立ったよ新学期  東京  小5  松坂知廣
入選  学校のプールにUOF落し物  東京  小5  穂積日向子
入選  秋の風黒こげになるフライパン  静岡  中3  本橋良佳
入選  夏休みすぐにとびさる雲のよう  東京  小6  坂江優太
入選  冬の風落ちた葉集め回りだす  東京  小6  松下らむ
入選  風がふき地面いっぱいさくらの葉  東京  小6  田中陽菜
入選  あめんぼが水泳教室開いてる  東京  小6  水野未来
入選  たんぽぽの光がむねにつきささる  東京  小6  芳村梨花
入選  教室にプールで泳ぐ音聞こえ  千葉  小4  野口優月
入選  ワイパーは水が重いんだろうなあ  兵庫  小3  佐伯成美