第6回「きごさい全国小中学生俳句大会」大賞は黒川瑞生さん

【大賞】
やわらかなサラダみたいな春の山  菅生学園初等学校  小5  黒川瑞生

【学校賞】
小学校の部  土佐市立高岡第一小学校

中学校の部  江東区立深川第七中学校


小山 正見 選
【特選】
千歳あめ割って千年半分こ  江東区立第二砂町小学校  小6  渡辺菜々美
山積みの課題セイタカアワダチソウ  江東区立香取小学校  小6  板垣沙樹
ねんがじょうまちきれなくてかいちゃった  江東区立越中島小学校  小2  野田理桜
やわらかなサラダみたいな春の山  菅生学園初等学校  小5  黒川瑞生
せみがなく工事げんばもまけてない  土佐市立高岡第一小学校  小5  森岡胡乃華
【入選】
バスが来てICカードがなくて冬  足立区立中川北小学校  小6  松平彩花
せんぷうき何を言っても首をふる  多摩市立多摩第一小学校  小6  佐野愛莉
男だけただたださわぐ祭りかな  大牟田学園大牟田中学校   中3  高森雅暉
雪がふるつもらなくてもいいんだよ  江東区立第七砂町小学校  小5  平井陸登
友達とみのむしになりだまりこむ  江東区立深川第三中学校  中1  加藤穂乃佳
秋の朝校長先生ハイタッチ  江東区豊洲西小学校  小4  長谷川玲弥
雪だるまつくってこわして遊ぶのさ  江東区立越中島小学校  小6  時松慧
秋刀魚食ふはらわたいつでも父が食ふ  江東区立深川第七中学校  中3  石田琴子
ぷかぷかと青空を見る着衣泳  墨田区小梅小学校  小5  泉水悠吾
ナイターは終わってからも盛り上がる  練馬区立光が丘第一中学校  中3  中島隆太
海の上パズルのようないわし雲  江東区立第一亀戸小学校  小5  神谷蘭
台風だ宿題するしかないみたい  新宿区立牛込第二中学校  中2  濵中英太郎
ブリッジの反り方競う枯葉たち  南九州市立大丸小学校  小5  大村波音
性格がつかみきれないところてん  品川区立後地小学校  小5  髙島絃士朗
冬の空個人的にはお気に入り  菅生高等学校中等部  中2  ミルワード斗武
【佳作】
しゃべるたびまほうみたいな白い息  江戸川区立篠崎小学校  小5  吉野優希
かげおくり私に出会う冬の空  江東区立越中島小学校  小4  大西愛桜
光る汗それが私のネックレス  聖マリア学園  中3  仲日菜子
いにしえの時代と同じ風薫る  お茶の水女子大学付属中学校  中2  松浦茉生
風が来て身構えをして咳ひとつ  江戸川区立篠崎小学校  小5  高橋円蔵
ぼくなりのがんばりあきのはっぴょうかい  富山県高岡市伏木小学校  小1  片田晴麻
雨上がりにじで作ったすべりだい  江東区立有明小学校  小3  佐藤璃奈
春風に絵の具をのせて描く虹  品川区立品川学園  小6  石田玲之
やれはすやなかなかできぬさかあがり  江戸川区立東小松川小学校  小3  藤野陽真里
秋なすびみそをからめて母の味  大分市立明治小学校  小5  津末蒼空
勇気出しこたつから出るまたもどる  江東区立第七砂町小学校  小6  飯田朋海
ちきゅうより大きくなりそうしゃぼんだま  土佐市立高岡第一小学校  小2  濵口志茉
サーカスのピエロみたいなねこじゃらし  江東区立八名川小学校  小4  佐伯朋海
ドンと鳴るたいこがわりの花火かな  江東区立八名川小学校  小6  滝浪陽香
ひるやすみおちば百までかぞえたよ  高岡市伏木小学校  小1  浅井海翔
後ろからおそってきそう入道雲  江東区立有明小学校  小3  直江美岬
かわいそうだけどぼくたちさんまくう  足立区立扇小学校  小3  今井大斗
冬の日の街なみゆっくり白になる  菅生高等学校中等部  中3  加山慶仁
じゃんだらりん春から私も三河弁  江東区立浅間堅川小学校  小5  朽名里彩
フラミンゴ片足立ちで日向ぼこ  江東区立東砂小学校  小6  村上大


高田 正子 選
【特選】
草原にかげが広がるいわし雲  六ケ所村立尾駮小学校  小5  中村和真
母さんの誕生祝い小鳥来る  江東区立第二大島中学校  中2  井上沙宮良
夏休みたたみのにおいかいでいる  大分市立明治小学校  小5  長岡美波
春風に絵の具をのせて描く虹  品川区立品川学園  小6  石田玲之
ぶらんこを引っ越す友とこぎ続け  水戸市立柳河小学校  小6  佐川瑚子
【入選】
七五三あの日なくしたお人形  江東区立臨海小学校  小5  小木曽茜
赤とんぼしっぽがもえているみたい  鳥取市立美和小学校  小1  坂本龍雅
道ばたでくすくすわらうねこじゃらし  江東区立有明小学校  小3  孫萌悦
やわらかなサラダみたいな春の山  菅生学園初等学校  小5  黒川瑞生
かまきりがバッタをぎっしりつかんだよ  江東区立第二亀戸小学校  小2  伊藤存希
白鳥の羽すき通る冬の朝  江東区立北砂小学校  小4  松﨑仁子
風鈴の音一本の線になる  品川区立後地小学校  小6  水谷碧葉
街灯やいねかり終えた一本道  千代田区立千代田小学校  小5  徳留泰斗
水たまり春風ふかれなくなった  土佐市立高岡第一小学校  小5  橋本南
つよいあめぼんやりみえただいもんじ  京都女子大学付属小学校  小1  笹野瑶貴
かざぐるままわるまわるよひがんばな  江東区立第四砂町小  小2  森脇伶亜
うえきばちぽつんと生えたねこじゃらし  江東区立有明小学校  小3  勝又凛衣
ぼくだけが一人ぼっちださむいよる  江東区立東砂小学校  小4  佐藤大輝
天高しスピードあげてモノレール  江東区豊洲西小学校  小3  新保周永
赤とんぼたいようあびてはねひかる  鳥取市立美和小学校  小1  中田豪
【佳作】
くもの上ポンポンはねるねこじゃらし  江東区立有明小学校  小3  松山旺瑞
学校のチャイムが早い秋の夕  江東区立臨海小学校  小3  菊地美羽
軍手はめ山つかむごと登山かな  お茶の水女子大学付属中学校  中2  荻田まり乃
山積みの課題セイタカアワダチソウ  江東区立香取小学校  小6  板垣沙樹
白菜が百数えてる鍋料理  足立区立中川北小学校  小6  七尾葵
ランドセルさくらの色の一年生  土佐市立高岡第一小学校  小5  北岡永遠
よこはまの花火のようなかんらん車  江東区立扇橋小学校  小6  角田高嶺
点々と灯りがともる枯れ木道  千代田区立千代田小学校  小5  徳留泰斗
駅前のコートの波にのまれてく  江東区立深川第三中学校  中1  鈴木新子香
冬きたる先生だんだんもこもこに  江東区立香取小学校  小5  澤木響
うろこ雲くっきり見えてた昼休み  江戸川区立東小松川小学校  小3  内山結
初雪をよろこぶ弟でもつもらん  江東区立東砂小学校  小4  市川月詠
窓枠の中は雪降る絵画かな  足立区立中川北小学校  小6  浦田優奈
こがらしは母のぼうしがおきにいり  江東区立東川小学校  小6  伊東美桜
来年は弟が行く七五三  江東区立香取小学校  小4  山田ゆいか
ひとつずつ炎がはじける彼岸花  江東区立第四大島小学校  小6  川名直樹
やまねむるあなぐまねむるりすねむる  江東区立第四砂町小  小3  澤田龍之介
学校のつくえといすも夏休み  江東区立越中島小学校  小3  さとうあやか
まだ波にゆれてる体海の家  品川区立後地小学校  小6  金澤彰
太陽と大ゲンカしてスイカ食べ  品川区立品川学園  小6  中野美夢


長谷川 櫂 選
【特選】
えんぴつが私を見てる夏休み  江東区立八名川小学校  小5  安部未悠
木枯らしが口笛ふいておどってる  高崎市立岩鼻小学校  小6  田口竣貴
まだ波にゆれてる体海の家  品川区立後地小学校  小6  金澤彰
たたかってきずがついてる木のみごま  江東区立第六砂町小学校  小3  船津和人
やきいもがおしくらまんじゅう火の中で  江東区立扇橋小学校  小5  池尻怜奈
【入選】
としょかんにずらりと本がならぶ秋  土佐市立高岡第一小学校  小2  片田瑛人
はるだはるむしがあたまにとまったら  江東区立有明小学校  小2  井上愛梨
あきかぜがちきゅうのまわりをはしってる  江東区立第四砂町小  小4  野田衡平
悔しさで目からこぼれる流れ星  江東区立深川第七中学校  中1  飯塚彩菜
初雪やわたしにかかった粉ざとう  江東区立第一亀戸小学校  小4  長野友珈
一歩ずつ寒くなってく通学路  美濃加茂市立西中学校  中2  松岡里音
やわらかなサラダみたいな春の山  菅生学園初等学校  小5  黒川瑞生
一年生とかけっこしてる春の風  土佐市立高岡第一小学校  小5  高橋和希
性格がつかみきれないところてん  品川区立後地小学校  小5  髙島絃士朗
おちばがねかぜのうしろでおにごっこ  恵那市立串原小学校  小1  斉藤花木
炎天下思いつめこむ一試合  江東区立深川第七中学校  中2  鈴木桃果
自分との戦い高跳び天高し  江東区立平久小学校  小6  井口流依
どんぐりは去年の帽子かぶれない  江東区立臨海小学校  小2  宇留間路花
うろこ雲くっきり見えてた昼休み  江戸川区立東小松川小学校  小3  内山結
あいけんとはじめてすごすあきがきた  足立区立中川北小学校  小4  工藤桃椛
【佳作】
風鈴の音一本の線になる  品川区立後地小学校  小6  水谷碧葉
ひまわりがたくさんならぶ夏休み  江東区立八名川小学校  小2  矢吹梨乃
ぼくだけを見つめてくれよ扇風機  大牟田学園大牟田中学校   中3  古賀望
百メートルともに走るは秋の風  江東区立平久小学校  小6  市野沢優希
春の風歩いているとついてくる  土佐市立高岡第一小学校  小5  池田夏南人
来年は弟が行く七五三  江東区立香取小学校  小4  山田ゆいか
ふうりんははやねはやおきあいさつだ  江東区立第一亀戸小学校  小2  渡部和花
だいこんよ寒さといっしょにおおきくなれ  江東区立第二亀戸小学校  小4  高木萌々香
書道家の字のごとくおどる活うなぎ  菅生学園初等学校  小5  黒川瑞生
土の中かぞくでくらすさつまいも  江東区立八名川小学校  小1  大和田脩
どんぐりがいっぱいおちて木さみしい  江東区立香取小学校  小4  横田杏依
一人きりだれをまつのか雪だるま  江東区立越中島小学校  小6  赤坂大樹
どこからかそっと近づく隙間風  江東区立深川第三中学校  中1  鷹野駿
塾長のつまらぬダジャレ息白し  江東区立深川第三中学校  中1  中田陽喜
七才の真顔の写真七五三  江東区立第二砂町小学校  小6  水島莉菜
さあくりをひろいにいこう山の中  江東区立東砂小学校  小4  保田雄亮
友達を待ってもこない冬木立  江東区立越中島小学校  小4  山本ひな
天高しスピードあげてモノレール  江東区豊洲西小学校  小3  新保周永
飼い猫がじっとみつめる秋刀魚かな  江東区東陽中学校  中2  田中珠夕
一日が大夕焼けに終わりゆく  菅生学園初等学校  小5  黒川雅弘


【学校俳句研究会が選ぶ三十句】
やわらかなサラダみたいな春の山  菅生学園初等  小5  黒川瑞生
息継ぎの数だけ見える夏の空  江東区立香取小学校  小6  水飼優斗
きんちょうをけって走った運動会  江東区立香取小学校  小6  前田海航
白菜が百数えてる鍋料理  足立区立中川北小学校  小6  七尾葵
新しいじぶんになれる四月から  足立区立鹿浜第一小学校  小5  荒木愛叶
秋の空ひこうきぐもが一をかく  江東区立扇橋小学校  小3  金井恵美
風鈴に風のあること教えられ  お茶の水女子大学付属中学校  中2  平上莉乃
風鈴の音一本の線になる  品川区立後地小学校  小6  水谷碧葉
カメラにはおさまりきらぬ緑風  お茶の水女子大学付属中学校  中2  鉄谷凛
妹と拾った落葉に顔をかく  日野市立夢が丘小学校  小5  飯塚紗梛
まだ波にゆれてる体海の家  品川区立後地小学校  小6  金澤彰
がんばるぞいぬかきでほるおいもほり  江東区立八名川小学校  小1  大石悠雅
ライオンも大きなあくび小春かな  江東区立第二亀戸小学校  小6  瀬川明日花
年がじょうはじめて知った母の友  江東区立北砂小学校  小4  遊佐瞳
赤トンボ馬のしっぽにぶつかった  江東区立第四砂町小  小3  羽田野雄斗
しもばしらもぐらがかくれてたべている  江東区立平久小学校  小4  大島璃乃
山彦に強く答える夏の山  お茶の水女子大学付属中学校  中2  中村綾
ためらうも西瓜の種を飛ばしけり  お茶の水女子大学付属中学校  中2  関愛佳
冬紅葉手話でおしゃべり母さんと  明晴学園小学部  小5  成塚元香
秋の夜手紙の中にぼくがいる  江東区立八名川小学校  小6  川名朋佳
どんぐりはじぶんのぼうしすぐなくす  南九州市立大丸小学校  小1  東園理叶
しゃべるたびまほうみたいな白い息  江戸川区立篠崎小学校  小5  吉野優希
また一つ風に流れる除夜の鐘  江東区立北砂小学校  小4  福井穂花
初もみじぼく一人だけのぼりぼう  江戸川区立東小松川小学校  小3  筒井朗
七才の真顔の写真七五三  江東区立第二砂町小学校  小6  水島莉菜
いも掘りに校長先生登場だ  袋井市立周南中学校  中3  鈴木誠人
転ぶたび青空見えるスキーかな  江東区立深川第三中学校  中1  山谷太朗
ぶらんこを引っ越す友とこぎ続け  水戸市立柳河小学校  小6  佐川瑚子
ねんがじょうまちきれなくてかいちゃった  江東区立越中島小学校  小2  野田理桜
このひだけずぼんをはいたよおいもほり  江東区立八名川小学校  小1  きたがわゆうな

コメントは受け付けていません。